Gacetilla

20/09

Contundente demostración de calidad en la primera jura

Comenzó la actividad de la Exposición Nacional Angus de Primavera organizada por la Asociación Argentina de Angus con la fuerza de Expoagro en la Sociedad Rural de Olavarría.

Con muy buena convocatoria, este martes 20 por la tarde se desarrolló la Jura de Lotes Puros de Pedigree, primera actividad de la 43ª Exposición Nacional Angus de Primavera, 22ª Exposición del Ternero Angus y 85ª Expo del Circuito Angus Bonaerense de Puros Controlados, organizada por la Asociación Argentina de Angus con la fuerza de Expoagro, en el predio de la Sociedad Rural de Olavarría.

Estuvieron presentes el presidente de la Asociación Argentina de Angus, Alfonso Bustillo; el CEO de Expoagro, Martín Schvartzman; y el presidente de la Sociedad Rural de Olavarría, Eduardo Alem; que entregaron los premios a los animales premiados. La jura se realizó en la pista auxiliar de la Rural de Olavarría y congregó a gran cantidad de productores que se acercaron a la competencia de la mayor raza de la Argentina.

Grandes Campeones
Lote Gran Campeón Ternera – «El Volcán», de Los Lazos S.A.;
Lote Gran Campeón Ternero – Lote 10 – «El Volcán», de Los Lazos S.A.;
Gran Campeón Hembra PP – Lote 9 – «Huaca Curú», de Sucres. de Jorge Blanco Villegas S.H.;
Lote Gran Campeón Macho – Lote 10 – «La Clo», de Burg S.A.

Excelente calidad en la pista
“Este nivel de tríos es muy superior a lo que vemos en Uruguay”, destacó Rodrigo Fernández Abella, comparando con los animales que habitualmente jura en su país. “En tríos, la paridad en los lotes es sagrada, la homogeneidad es muy importante”, explicó. Desde su óptica, “el tamaño moderado es muy importante, y acá lo hemos visto en todos los animales”.

Por su parte, Manuel López, que juró los tríos de las categorías mayores, remarcó la calidad de todos los animales, y destacó: “La raza está en un nivel impresionante. Se traduce lo que se ve las exposiciones con lo que necesitamos en los campos”. De acuerdo con su experiencia: “La jura por tríos lo hace más complejo, pero al mismo tiempo le da contundencia a la raza porque se puede apreciar el alto nivel del que estamos hablando”.

Tanto Fernández Abella como López coincidieron en aclarar que “jurar Angus Negros y Angus Colorados al mismo tiempo no genera ninguna condición porque la raza es una y la calidad es igual en ambos casos”.

AGENDA MIÉRCOLES 21
Este miércoles continúa la programación a partir de las 9, destacándose la Jura de Terneros y, a las 12, se procederá con el corte de cintas con la presencia de los referentes de las entidades organizadoras y autoridades de orden local, provincial y nacional.

Tal es la expectativa e interés de la Exposición Nacional Angus de Primavera, organizada con la fuerza de Expoagro, que cuenta con el sponsoreo de Rus Agro; con el auspicio de Banco Provincia, Chevrolet, Banco Galicia, Grupo CETA; VISA Agro; Banco Santander, Swift, Tecnovax y TRU-TEST. Además, como consignataria oficial estará Wallace.
Pueden seguir toda la actividad en: https://digital.expoagro.com.ar/ y toda la información está en: información en: https://www.expoagro.com.ar/eventos/

Todos los premios
Lote Campeón Ternera Intermedia – «Los Murmullos» – Cía. Arg. de Hacienda;
Lote Campeón Ternera Mayor – «El Volcán» – Los Lazos S.A.;
Lote Reservado Campeón Ternera Mayor – «La Clo» de Burg S.A.;
Lote Reservado Gran Campeón Ternera – «Los Murmullos» de Cía. Arg. de Hacienda;
Tercer Mejor Lote de Terneras – «La Clo» de Burg S.A.;
Mejor ternera de lotes – «El Volcán» de Balcarce de los Lazos S.A. RP 6918 Lote 5;
Segunda Mejor Ternera de Lotes – Rp 658 – Lote 1 – «Los Murmullos» de Cía. Arg. de Hacienda S.A.;
Tercer Mejor Ternera de Lotes – Lote 4 – RP 313 – «La Clo» de Burg S.A.;
Lote Reservado Gran Campeón Ternero – Lote 7 – «Cabaña Santa Rosa» de Indio Nuevo;
Tercer Mejor Lote de Ternero – Lote 9 – «Cabaña Don José» de José C.V. Mammoliti S.A.;
Mejor ternero de lotes – RP 7319 – Lote 10 – Los Lazos S.A.;
Segundo Mejor Ternero – RP 3100 – Lote 9 – «Don José» de Mammoliti S.A.;
Tercer Mejor Ternero – RP 7275 – Lote 10 – «El Volcán” de Los Lazos S.A.;
Campeón Vaquillona Menor – Lote 3 – «La Pastoriza» de El Madrigal;
Reservado Campeón Vaquillona Menor – Lote 1 – «San Ignacio» de Agroganadera San Ignacio;
Lote Campeón Vaquillona Intermedia – Lote 5 – «Los Murmullos» de Cía. Arg de Hacienda S.A.;
Lote Campeón Vaquillona Mayor – Lote 7 – Arandú S.A.;
Lote Campeón Vaca – Lote 9 – «Huaca Curú» – Sucres de Jorge Blanco Villegas SH de Graciela A.Q.D.;
Lote Reservado Campeón Vaca – Lote 8 – «El Volcán» de Los Lazos S.A.;
Lote Reservado Gran Campeón Hembra PP – Lote 5 – «Los Murmullos» de Cía. Arg de Hacienda S.A.;
Tercer Mejor Lote de Hembras PP – Lote 7 – «Arandú» de Arandú S.A.;
Mejor hembra de lotes – RP 728 – Lote 7 – «Arandú» de Arandú S.A.;
Segunda Mejor Hembra – RP 570 – Lote 5 – «Los Murmullos» de Cía. Arg. de Hacienda S.A.;
Tercer Mejor Hembra – RP 6727 – Lote 9 – «Huaca Curú» de Sucres. de Jorge Blanco Villegas S.H.;
Lote Mejor Campeón Junior – Lote 10 – «La Clo» de Burg S.A.;
Lote Reservado de Campeón Junior – Lote 11 – «La Torcacita» de Piray Mini S.A.;
Lote Campeón Dos Años Menor – Lote 12 – «Don José» de José C.V. Mammoliti S.A.;
Lote Campeón Dos Años Mayor – Lote 14 – «Don José» de José C.V. Mammoliti S.A.;
Lote Reservado Campeón Macho – Lote 11 – «La Torcacita» de Piray Mini S.A.;
Lote Tercer Mejor Macho – Lote 14 – «Don José» de José C.V. Mammoliti S.A.;
Mejor Toro de la Sección Lotes – RP 2869 – Lote 14 – «Don José» de José C.V. Mammoliti S.A.;
Segundo Mejor Toro – RP 346 – Lote 10 – «La Clo» de Burg S.A.;
Tercer Mejor Toro de la Sección Lotes – RP 2821 – Lote 14 – «Don José» de José C.V. Mammoliti S.A..

Ver Galería de fotos AQUÍ

Compartir