PARA AGENDAR

  • 10.00 a 13.00 – Jornada Biogénesis Bagó: «Aumentar la productividad en forma sustentable».
    Auditorio IPCVA – Sector ganadero.
    – 10.00 Produciendo carnes en suelos agrícolas. ¿Competidor o aliado? – Héctor Cuevas, Ezequiel Marteddu.
    – 11.00 Sanidad de precisión en sistemas mixtos intensivos – Juan Cruz Muriel
    – 12.00 Outlook ganadero. Cómo se perfila el negocio para 2019 – Milagros Sobredo
  • 11.00 – Pista de Riego.
    Avenida Norte y Calle 12.
  • 11.00 – La desocupación y el futuro del empleo.
    Ricardo González – Asoko Tempo SA – Auditorio agrícola.
  • 11.00 – El desafío de seguir creciendo.
    Luis Zubizarreta, David Hughes, Guillermo Pozzi Jáuregui y Alberto Morelli – Acsoja, Argentrigo, Asagir, Maizar – Sala prensa.
  • 11.15 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad ganadera.
    Expoagro – Tecnódromo.
  • 12.00 – Embolsado y extracción de grano seco – Show de tolvas. A campo.
  • 12.00 – Jaguar: Tecnología para producir reservas de alta calidad.
    Federico Sánchez – CLAAS – Auditorio agrícola.
  • 13.00 – Offside: un proyecto de la OIT para terminar con el trabajo infantil en el agro
    Pedro Américo Furtado de Oliveira – Oficina Internacional del Trabajo – Auditorio agrícola.
  • 14.00 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad agrícola.
    Expoagro – Tecnódromo.
  • 14.00 – Presentación de la Provincia de Santiago del Estero.
    Miguel Ángel Mandrile, Adrián Suárez, Bernardo Abruzzese – Gobierno de la Provincia de Santiago del Estero – Auditorio agrícola.
  • 14.00 – Gestión integral de envases vacíos de fitosanitarios en la provincia de Buenos Aires, normativa nacional y provincial.
    Alejando Merlo, José Giraldes – Grupo LogiSeed América y OPDS – Sala prensa.
  • 14.00 – Ventajas del bienestar animal para la producción
    Senasa – Auditorio IPCVA – Sector ganadero
  • 15.00 – Entrega de premios: 6ta Edición Premio Ternium Expoagro a la Innovación Agroindustrial.
    Auditorio institucional.
  • 15.00 – Análisis de la Situación Lechera actual y perspectiva y visión de CRA.
    CRA – Sala prensa
  • 15.00 – Demostración de drone aplicador.
    Gabriel Baigorria – Scorpion Drones – Tecnódromo.
  • 15.00 – Circuito de Palas y Mixers.
    Sector de Semiestacionaria Avenida Oeste y Calle 4
  • 15.00 – Del laboratorio al campo: una hora con las últimas innovaciones de INTA Castelar.
    F. Tabbita, A. Wigdorovitz, G. Calamante, R. Lecuona, M. F. Navarro, J. Gaitán, L. Setten, D. Pighín, S. Cunzolo y F. Ocampo– INTA Castelar – Auditorio agrícola.
  • 15.30 a 18.00 – Jornada Braford: «Braford en acción»
    Auditorio IPCVA – Sector ganadero.
    – 15.30 La razón Braford como productora de carnes – Jony Gutiérrez – Charla dinámica en corrales.
    – 16.30 ¿Por qué Braford? Fundamentos de su adaptación, fertilidad, calidad de carne y sus mercados – Cristian Bianchi
    – 17.30 Al son de la genómica: la tecnología del ADN como herramienta para potenciar la raza – Sebastián Munilla
    – 18.30 Degustación de carnes y vinos Braford.
  • 16.00 – Charla introductoria de Bitcoin y Blockchain.
    César Rodríguez – Club de Emprendedores, Secretaria de Desarrollo Productivo, Municipalidad de San Nicolás de los Arroyos – Auditorio agrícola.
  • 16.00 – Presentación 2° Simposio de Caminos Rurales. Presentación Agrojornadas Políticas en La Pampa y Congreso Ateneos Carbap.
    CARBAP – Sala prensa
  • 17.00 – Satélite SAOCOM: Un Aliado Tecnológico en el Espacio.
    Laura Frulla, Álvaro Soldano, Homero Lozza – CONAE – Auditorio agrícola.

  • 10.00 a 18.00 – Casa rematadora: Rosgan.
    Auditorio remates – Sector ganadero.
  • 10.00 a 15.00 – Jornada Hereford: «Mejor, Hereford».
    Auditorio IPCVA – Sector ganadero.
    – 10.00 Impacto productivo de la selección por fertilidad – Andrés Cornejo
    – 10.40 Sanidad de precisión en planteos intensivos mixtos – Miguel Giménez Zapiola
    – 11.20 Mayor producción de carne en campos mixtos – Martín Correa Luna
    – 12.00 Perspectivas de crecimiento de las exportaciones de carne – Jorge Torelli
    – 13.00 Degustación de carne y vino Hereford
    – 14.00 Qué se busca para elegir los mejores y hembras Hereford – Hernando Grandolini
  • 10.00 – Migración de combustible a biodiésel 100 % para transporte y maquinaria agrícola. Experiencia Biobus Santa Fe.
    Alberto Garibaldi – Secretaría de Estado de Energía. Ministerio de Producción. Gobierno de Santa Fe – Sala prensa
  • 10.00 – Problemáticas en la Siembra: Presenta Presicion Planting.
    Nicolas Pizzichini – Massey Ferguson- Auditorio agrícola.
  • 11.00 – Pista de Riego.
    Avenida Norte y Calle 12.
  • 11.00 – Análisis y perspectivas de los mercados granarios.
    Ricardo Passero – INTL FC Stone SA. – Auditorio agrícola.
  • 11.15 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad ganadera.
    Expoagro -Tecnódromo.
  • 11.00 – 6° Congreso Ganadero Rosario organizado por la Sociedad Rural de Rosario y la Comisión de Ganadería de la institución.
    Tomás Layús, María Soledad Aramendi, Josefina Jolly, Conrado Caniggia – Sociedad Rural de Rosario – Sala prensa.
  • 12.00 – Gestión integral de envases vacíos de fitosanitarios en la provincia de Buenos Aires, normativa nacional y provincial.
    Auditorio Prensa
  • 12.00 a 13.30 – Doma inteligente: trabajo pie a tierra y en libertad.
    Ignacio Sáenz Valiente – Sector ganadero.
  • 12.00 – Embolsado y extracción de grano seco – Show de tolvas.A campo.
  • 12.00 – Gestión integral de envases vacíos de fitosanitarios en la provincia de Buenos Aires, normativa nacional y provincial.
    Alejando Merlo, José Giraldes – Grupo LogiSeed América y OPDS – Sala prensa
  • 12.00 – Reunión anual de las cámaras de extrusado prensado de soja de la República Argentina – desafíos 2019.
    R. Garbesi, F. Ferrero, W. Albrecht, E. Medina, P. Sánchez, H. Casanova – Cámaras de Pymes de Extrusado-Prensado de la República Argentina – Auditorio agrícola.
  • 13.00 – Productos y servicios del Banco Nación para el agro.
    Javier Peralta – Banco Nación – Auditorio agrícola.
  • 13.00 -13.45 – Telecom partner tecnológico en la innovación digital del agro.
    Fernando Ariel Freytes – Telecom – Sala prensa.
  • 14.00 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad agrícola.
    Expoagro. Tecnódromo.
  • 14.00 – Consejos para gestionar de forma exitosa un equipo de ventas.
    Héctor Correa – HR Consultores – Auditorio agrícola.
  • 14.00 – Lanzamiento de la Exposición Rural de Corrientes, Edición Expoagro Ganadera.
    Auditorio Prensa
  • 14.30 – Lanzamiento de EXPOVENADO 2019, la 34º Fiesta Nacional de la Semilla y el 5º Paseo de la Semilla, del 17 a 19 de agosto en la Sociedad Rural Venado Tuerto.
    Expovenado – Sala prensa.
  • 15.00 – Desafíos económicos en un año electoral.
    Martín Redrado – ICBC – Auditorio Agrícola
  • 15.00 – Cambios profundos. Más carga y menos costos logísticos para los argentinos. 
    Guillermo Dietrich, Dante Sica y Luis Miguel Etchevehere – Secretaria de Agroindustria & Ministerio de Transporte de la Nación – Auditorio Prensa
  • 15.00 -15.45 -Cambios profundos. Más carga y menos costos logísticos para los argentinos.
    Auditorio Prensa
  • 15.00 a 17.00 – Jornada Nacional de Mujeres en el Agro.
    Auditorio institucional.
  • 15.00 – Palas cargadoras y mixers.
    Sector de Semiestacionaria Avenida Oeste y Calle 4.
  • 15.00 – YTERRA: Para los nuevos desafíos de una agricultura sustentable_Protección y nutrición de cultivos.
    Walter Vargas – YPF – Tecnódromo.
  • 15.00 – Cambios profundos. Más carga y menos costos logísticos para los argentinos.
    Guillermo Dietrich, Dante Sica y Luis Miguel Etchevehere –Secretaria de Agroindustria & Ministerio de Transporte de la Nación – Sala prensa.
  • 16.00 a 17.30 – Doma inteligente: Trabajo montado y corrección de vicios.
    Ignacio Sáenz Valiente – Sector ganadero.
  • 16.00 – Agricultura de Precisión y Aplicaciones de Fitosanitarios.
    Alejandro Nisnievich – Metalfor S.A. – Tecnódromo
  • 16.00 – Garantías de cobranza.
    Eduardo Kuhlmann, Nicolas Bergmann, Hernán Rodriguez Arias – Taguay S.A. – Auditorio agrícola.
  • 16.00 – Presentación de AGRITECHNICA 2019.
    Sociedad Alemana de Agricultura (DLG) – Sala prensa.
  • 17.00 – Diagnóstico y tratamiento para enfermedades en maíz y para enfermedades en soja.
    Gary Munkvold, Antonio Ivancovich y Miguel Lavilla – UNNOBA – Auditorio agrícola.
  • 17.00 – Klein cumple 100 años liderando genética enl trigo.
    Néstor Machado y Federico Corries – KLEIN – Sala prensa

  • 10.00 – Fertilizadoras de precisión IMPALA
    Facundo Fernández – Yomel – Tecnódromo
  • 10.00 – Costos e insumos para contratistas.
    Auditorio Institucional
  • 10.00 a 13.00 – Jornada de Contratistas. (Exclusivo contratistas con inscripción previa)
    Auditorio institucional.
  • 10.00 a 18.00 – Casa rematadora: Campos y ganados.
    Auditorio remates – Sector ganadero.
  • 10.00 – Firestone, Pionero en el campo.
    Javier Viszlai, Sebastián Bret – Firestone – Auditorio agrícola.
  • 10.45 a 13.00 – Jornada Brangus: «Ahora, Brangus!»
    Auditorio IPCVA – Sector ganadero.
  • 10.45 – Más terneros logrados. ¿Cómo prevenir pérdidas del tacto al destete? – Germán Cantón
  • 11.00 – ¿Después de la cosecha qué?
    Sebastián Friedman, Diego Silbert – Brody Friedman Inversiones Inmobiliarias – Auditorio agrícola.
  • 11.00 – Integración de la supply chain en cadenas de valor agropecuarias.
    Ignacio Sánchez Chiape – Grupo LogiSeed América y IEEC – Sala prensa
  • 11.00 – Pista de Riego.
    Avenida Norte y Calle 12.
  • 11.15 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad ganadera.
    Expoagro – Tecnódromo.
  • 11.30 – Modelos de recría eficiente para hacer novillos de exportación – Juan Pablo Russi
  • 11.30 – Lanzamiento EXPOAGRO -YPF AGRO
    Stand YPF
  • 11.30 – Modelos de recría eficiente para hacer novillos de exportación – Juan Pablo Russi
    Auditorio IPCVA
  • 12.15 – El impacto de los nuevos mercados en el negocio ganadero – Víctor Tonelli
    Auditorio IPCVA
  • 12.00 a 13.30 – Doma inteligente: trabajo pie a tierra y en libertad.
    Ignacio Sáenz Valiente – Sector ganadero.
  • 12.00 – Embolsado y extracción de grano seco – Show de tolvas.A campo.
  • 12.00 – Presentación Puerto Bahía Blanca 
    Miguel Ángel Donadio – Auditorio Prensa.
  • 12.00 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad ganadera.
    Expoagro – Tecnódromo.
  • 13.00 – 14.00 – RCP en adultos, niños y lactantes, maniobras ante situaciones de obstrucción de la vía aérea y manejo del desfibrilador externo automático, según normas internacionales.
    Walter Gonzalez Acosta – Emergencias – Sala prensa
  • 13.00 – Calidad de Aplicaciones y Agricultura de Precisión.
    Alejandro Nisnievich – Metalfor S.A. -Auditorio agrícola.
  • 14.00 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad agrícola.
    Expoagro – Tecnódromo.
  • 14.00 – Yuyo y Plena: Ahorrando herbicidas y fertilizantes con la simpleza de Auravant.
    Fernando Calo – Auravant – Auditorio agrícola.
  • 14.00 Avances en la gestión de envases vacíos de productos fitosanitarios
    Daniel Bossio, Hugo Rolón – Grupo LogiSeed América y UTN – Sala prensa
  • 14.00 – Nuevo plan de Brucelosis bovina
    Senasa – Auditorio IPCVA – Sector ganadero.
  • 15.00 – Henificación de alta calidad. Rotoenfardadoras MAGNA y MISTRAL.
    Gustavo Cichello – Yomel – Sala prensa
  • 15.00 – Palas cargadoras y mixers.
    Sector de Semiestacionaria Avenida Oeste y Calle 4
  • 15.00 – Jornada Colegio de Veterinarios de la Provincia de Buenos Aires.
    Auditorio IPCVA.
  • 15.00 – Elegí tu herbicida con AgroBrowser.
    Matías Lingua – AgroBrowser – Tecnódromo.
  • 15.00 – Posicione su Empresa en Google a través de Campañas de Adwords.
    Jorge Daniel Malenchini – Gidema – Auditorio agrícola.
  • 16.00 a 17.30 – Doma inteligente: Trabajo montado y corrección de vicios.
    Ignacio Sáenz Valiente – Sector ganadero.
  • 16.00 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad agrícola.
    Tecnódromo
  • 16.00 – MUVIN APP: La evolución logística.
    Eloy Vera – Muvin app – Auditorio agrícola.
  • 16.30 – Políticas públicas para mejorar la competitividad en Argentina.
    Julio Calzada, Patricia Bergero, María Laura Rodríguez de Sanctis – Bolsa de Comercio de Rosario – Sala prensa.
  • 17.00 – Jornada: Dinámica moderna de trabajo en manga – Sector ganadero.
    – Nuevos conceptos en instalaciones – Alberto Pieroni
    – Buenas prácticas de aplicación y manejo de productos veterinarios – Rodrigo Garriz
    – Trazabilidad y gestión de información para una mayor productividad – Juan Manuel Ortíz
    – Bienestar animal – María de la Paz Salinas

  • 10.00 a 13.00 – Jornada Angus.
    Auditorio IPCVA – Sector ganadero.
    – 10.00 Escenarios ganaderos; cómo captar oportunidades – Sebastián Salvaro, Diego Ponti – AZ Goup.
  • 10.00 – Soluciones y tecnologías ambientales para el agro.
    Witold Kopytynski – Cámara Empresaria de Medio Ambiente – Auditorio agrícola.
  • 10.00 – Escenarios ganaderos; cómo captar oportunidades.
    IPCVA – Auditorio Ganadero
  • 11.00 – Sistema de evaluación genómica Angus.
    IPCVA – Auditorio Ganadero
  • 11.00 – Pista de Riego.
    Avenida Norte y Calle 12.
  • 11.00 – Generación Eléctrica a partir del Biogás.
    Matías Mocilnikar – Finning Argentina S.A – Auditorio agrícola.
  • 11.15 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad ganadera.
    Expoagro – Tecnódoromo.
  • 12.00 – Embolsado y extracción de grano seco – Show de tolvas. A campo.
  • 12.00 – Taller “Biogás a partir de efluentes” Plantas Sebigas Fertec.
    Lorenzo Pianigiani y Leonardo Genero – Fertec – Auditorio agrícola.
  • 12.00 – Perspectiva sobre la actividad ganadera – Silvio Baiocco – AFA
    Auditorio Remates
  • 12.00 – Conferencia de prensa Exponenciar: Datos Expoagro 2019
    Auditorio Prensa
  • 13.00 – Map of Agriculture – AgBarometer (índice de confianza del productor agropecuario argentino).
    Felipe Harrison, Carlos Steiger – Map of Agriculture – Auditorio agrícola.
  • 13.30 a 18.00 – Casa rematadora: AFA.
    Auditorio remates – Sector ganadero.
  • 14.00 – Demostración de tecnología aplicada a la actividad agrícola.
    Expoagro – Tecnódromo.
  • 14.00 – DTE y DUT, simplificación y autogestión.
    Senasa – Auditorio IPCVA – Sector ganadero.
  • 15.00 – Palas cargadoras y mixers.
    Sector de Semiestacionaria Avenida Oeste y Calle 4
  • 15.00 – Sembradora y su Versatilidad en siembra.
    Matías Basualdo – Indecar Máquinas Agrícolas – Tecnódromo.